Liste du personnel

Liste du personnel 2019-2020

 

DIRECTION

Michel Chalifour – Directeur
Brigitte Primeau – Directrice adjointe

 

PERSONNEL DE SOUTIEN (SECTEUR GÉNÉRAL)

Nathalie Curotte – Secrétaire d’école
Josée Thibault – Secrétaire (absences)
Johanne Gariépy – Agente de bureau (absences)
Christian Bélisle – Concierge
Alexandre Boulet – Concierge (soir)
Jean-François Giroux – Ouvrier entretien
Sophie Ferland – Responsable de la bibliothèque

 

ENSEIGNANTS

Préscolaire
Sylvie Deschamps (011)
Michèle Goulet (012)
Louise Turcotte (013)
Laurianne Labbé-Roy (014)

1ère année
Laurie Guité-Bernard (101)
Lise Martel (102)
Josée Aubin (103)

2e année
Marie-Pier Fillion (201)
Karine Bougie (202)
Julie Lecompte (203)
Kim Berthelot (204)

3e année
Christine Lepage (301)
Véronique Grandmont (302)
Sophie Drapeau (303)

4e année
Sophie Chevalier (401)
Marie-Ève Thériault (402)
Stéphanie Davignon (403)
Josiane Vigneault (309-409)

5e année
Valérie Lalonde (501)
Amélie Turcotte (502)
Catherine Lupien (509-609)

6e année
Sabrina Bergeron (601)
Marie-Ève Houle (602)
Josiane Laberge (603)

Laurie B.-Bellavance (103, 201, 203, 301 et 302)

Spécialistes
Anne-Marie Cyr (Anglais)
Melissa Pinkham (Anglais)
Mylène Quenneville (Danse)
Josianne Boyer (Éducation physique et à la santé)
François Duval (Éducation physique et à la santé)
Mihail Zhekov (Musique)

 

PERSONNEL NON-ENSEIGNANTS

Anic Choquette – Orthopédagogue
Cynthia Savoie – Orthopédagogue
Michaël Martin – Orthopédagogue
Gabrielle Baril – Orthophoniste
Sylviane Gendron – Infirmière
Joannie Roy – Psychoéducatrice

 

PERSONNEL DE SOUTIEN (TES)

Cynthia De Césaré
Catherine Guertin
David Beaulieu
Marianne Robidoux
Ariane St-Pierre
Marise Deslauriers (SDG)
Claude Pelletier (PEH)
Jennifer Veilleux (PEH SDG)

 

SERVICE DE GARDE

Marie-Pier Varin – Technicienne SDG
Julie Therrien – Éducatrice classe principale

 

PERSONNEL DE SOUTIEN (SURVEILLANCE DU MIDI)

Véronique Arsenault
Reine Caza
Donna Brown
Sophie Ferland
Ian Ferland
Roger Irvine
Julie Pontbriand
Lorraine Allard

 

PERSONNEL DE SOUTIEN (SERVICE DE GARDE)

Nicole Vallée
Lynda Fortier
Sylvie Bougie-Longtin
Johanne Gariépy
Noura Guerrab
Sylvie-Anne Tremblay
Marco Garcia
Claudine Chouinard
Tatiana Vasconcelos
Jeremy Beland
Chahrazed Benhallou
Leah Brooker
Loubna Mezzour
Rachida Chaala

 

Liste du personnel 2019-2020 à télécharger.